Калининградский завод «Автотор» в начале сентября начал производство электрических грузовиков под брендом BROCK, в сотрудничестве с китайской компанией Foton Motor. По сути, это крупноузловая сборка мало- и среднетоннажных коммерческих автомобилей с электрической силовой установкой, комплектующие для которой поставляют восточные партнёры. Однако по мере налаживая производства собственных электромобильных компонентов, китайские составляющие будут заменяться отечественными. В частности, с аккумуляторной Гигафабрики ГК «Росатом» компании «РЭНЕРА», что строится в Калининградской области (г. Неман), будут поставляться уже российские тяговые батареи, а электроприводы будут собственного производства Автотора, опять же, когда будет введён в строй завод по производству электроприводов.
В беседе с директором выставки «ЭЛЕКТРОТРАНС 2023» Константином Морозовым, Игорь Жуков рассказал о том, где будут использоваться электрогрузовики BROCK, о потенциальных заказчиках, с которыми уже ведутся диалоги, об особенностях выхода на рынок электрического автомобиля такого класса и назначения. Также, что особенно важно для коммерческого транспорта, Игорь Жуков отдельно остановился на сравнении цены электрического шасси с классическим «дизельным», и рассказал о сроках окупаемости электрогрузовика и его экономической эффективности.

На данный в момент в производстве находится две модели электрогрузовиков, это BROCK 75, с полной масса 7,5 тонны, мощностью электропривода 115 кВт, и тяговой LFP батареей ёмкостью 81 кВт*ч, что обеспечивает диапазон пробега на одной зарядке до 300 км, а также более «старшая» модель BROCK 160, уже с полной массой в 16 тонн, батареей LFP на 246 кВт*ч, с тем же диапазоном на 300 км.
Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!