Несмотря на то, что сам Илон Маск неоднократно заявлял, что он приветствует конкуренцию и соревновательность, это, скорее всего, больше относится к технологической стороне дела, а не к бизнесу.
В бизнесе Маск довольно расчётливый игрок. Чего только стоит «ценовая война», начатая им в Китае, в которую потом ввязались крупнейшие китайские автопроизводители. И если в Китае Tesla играет в «ценовую войну», то на территории США, особенно в преддверии того, что следующим президентом США вероятно станет Дональд Трамп, Илон Маск высказывается за введение протекционистских мер, чтобы защитить внутриамериканский рынок от лавины дешёвых китайских электромобилей. И особенно от электрокаров BYD.

Илон Маск: «… Китайские автомобильные компании являются самыми конкурентоспособными в мире. Я думаю, что они добьются значительного успеха за пределами Китая. Без новых торговых барьеров США китайские автопроизводители в значительной степени разгромят своих конкурентов»
В Китае BYD уже практически обошла Tesla по объёму выпуска и продаж электромобилей. У BYD и модельный ряд шире, охватывающий все сегменты, от бюджетных электромобилей, до люксовых, и цены ниже на сопоставимые по классу модели.
Но надо понимать, что высказывания Маск о «торговых барьерах» для китайских авто в США, это ещё и элемент внутриамериканской политики. И здесь не всё решают современные технологии и имидж визионера.
P.S.
Что до «ценовой войны» в самом Китае, то его жертвами сейчас стали как иностранные компании, которые, в том числе, не слишком спешили с электромобилизацией.
Но об этом в другом материале…