Будущее АЭС под вопросом - Зелёная Точка Старта
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Зелёная Точка Старта

Будущее АЭС под вопросом

Международное агентство по атомной опубликовало статистику по вводу в строй новых мощностей АЭС и  генерации электроэнергии. За 2021 год было введено в строй  шесть новых  реакторов  а  выбыло восемь,  в результате  генерация АЭС потеряла 2,5 ГВт фактически это уровень статистической погрешности   и это точно  не повод для беспокойства.  Но если взять временной промежуток начиная с 1996 года когда доля мировой выработки  АЭС достигала пикового значения в 17,5%,  то падение становится уже тенденцией,  в прошлом году  доля атомной энергии сократилась  до 10,1% Напротив  доля возобновляемой энергии в 2020 году  составила 29%   самый высокий показатель – 39 % ВИЭ в ЕС, 28 % в Китае, 23 % в Индии и 20 % в США.

Агентство прогнозирует потерю  139 ГВт мощностей АЭС в период до  2030 года. Мировой парк АЭС быстро устаревает, средний возраст реакторов продолжает расти и к середине 2021 года достиг 40 лет . А Средний возраст выведенных из эксплуатации 23 реакторов, в период с 2016 по 2020 год, составил 42,6 года. Причем половина мирового парка войдет в возраст дожития уже в ближайшие 2 – 4 года.

Для компенсации выбывающих мощностей требуется вводить ежегодно не менее 10 реакторов мощностью 10 ГВт. Но среднегодовой ввод АЭС  составляет всего 5.1.Есть надежда что Китай увеличит ввод новых мощностей и действительно в  2021 году Китай заложил 10 АЭС но это скорее исключение из правил,  фактически  темп ввода Китаем АЭС не превышает 2,5 ректора в год начиная с 2011 года  и предпосылок для существенного роста этих цифр на сегодня нет. Производство атомной энергии сократилось в 2021 году, и будущее отрасли выглядит мрачнее, чем когда-либо.

Германия закроет все АЭС к концу нынешнего  года, Бельгия и Тайвань  к концу 2025 года. Испания  к 2035 году,  Швейцария к 2030  Южная Корея к 2034 году.

Присоединяйтесь к нам в Telegram Присоединяйтесь к нам в Telegram

Как отмечает агентство   одной из причин стагнации отрасли является стоимость строительства АЭС  в отличии от возобновляемых источников энергии, где стоимость быстро снижается в атомной энергетики все наоборот стоимость строительства не только не снижается она имеет тенденцию к росту.

США

Проект VC Summer в Южной Каролине  не был реализован  потрачено не менее   1 млрд, Компания Westinghouse объявила о банкротстве в 2017 году. Проект Vogtle в Джорджии, два реактора AP1000,   стоимость строительства выросла вдвое.  Проект отстает от графика на шесть лет. В 2021 году TVA отказалась от недостроенной атомной электростанции Bellefonte в Алабаме,

Европа

Франция – это один реактор EPR,  во Фламанвиле. Стоимость  строительства  выросла в 5,8 раза, отставание  от графика  10 лет . Великобритании проект в пять раз превышает первоначальную оценку.

Китай

Китай  добавил в 2020  году 2 ГВт мощности ядерной энергетики по сравнению со 135 ГВт возобновляемых источников энергии. В 2020 году NucNet сообщила , что Китайская государственная корпорация ядерных энергетических технологий отказалась от планов по производству 20 дополнительных блоков HTGR после того, как стоимость строительства превысила расчетную.

СССР

Крымская АЭС начало строительства 1975 год остановлено в 1989 году, затраты 500 миллион. в ценах 1984 года.

 Надежда на малые модульные  АЭС также пока не оправдалась. Проект   CAREM SMR в Аргентине мощностью 300 МВт   превысил первоначальную  стоимость в 20 раз и отстает от графика на семь лет. Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) New Energy Corporation начала строительство реактора мощностью 125 МВт ACP100. По данным CNNC, стоимость одного киловатта будет в два раза выше стоимости на обычных АЭС.

Помимо вышеперечисленного стоимость вывода из эксплуатации АЭС   включая безлопастное хранение отработано топлива и радиоактивного оборудования и строительных материалов, многократно превышают стоимость строительства.

Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!

Добавить комментарий