NASA опубликовало пресс-релиз о состоянии электрического вертолёта Ingenuity марсохода Perseverance - Зелёная Точка Старта
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Зелёная Точка Старта

NASA опубликовало пресс-релиз о состоянии электрического вертолёта Ingenuity марсохода Perseverance

После состоявшейся успешной посадки на Марсе марсохода НАСА Perseverance, и получения первых тестовых фотографий с поверхности Четвёртой планеты, отвечающие за работу миссии, начали проведение тестов оборудования, в том числе и первого марсианского вертолёта. Диспетчеры Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии получили первый отчёт о состоянии вертолета Ingenuity Mars.

В настоящий момент вертолёт прикреплён к борту Perseverance, и судя по заявлениям NASA, так будет ещё примерно 30-60 дней.

вертолёт Ingenuity Mars – рендер NASA

Тим Кэнхэм, руководитель операций вертолёта Ingenuity Mars в JPL, «В данных есть два важных момента, которые мы ищем: состояние заряда аккумуляторов Ingenuity, а также подтверждение того, что базовая станция работает должным образом, и команды на включение и выключение обогревателей, чтобы электроника вертолёта оставалась в режиме ожидания. Оба, похоже, отлично работают. С этим положительным отчётом мы приступим к завтрашней зарядке аккумуляторных батарей вертолёта».

фото момента посадки Perseverance – фото NASA

Сейчас, после “прозвона” всей цепочки оборудования, начнётся зарядка аккумуляторов самого вертолёта Ingenuity, и подача энергии на обогрев всех систем, для поддержания их в оптимальном рабочем состоянии. Зарядка аккумуляторов вертолёта будет происходить поэтапно, в несколько приёмов – сначала примерно до 30% от его общей ёмкости, через несколько дней после этого они будут снова заряжены до 35%, а будущие сеансы зарядки будут планироваться еженедельно, пока вертолёт прикреплен к марсоходу.

Присоединяйтесь к нам в Telegram Присоединяйтесь к нам в Telegram
место посадки Perseverance

Ingenuity снаряжён шестью литий-ионными аккумуляторами, которые в настоящее время запитываются от радиоизотопного термоэлектрического генератора самого Perseverance, но впоследствии он должен будет попробовать пополнять заряд от своих бортовых солнечных элементов.

Хм. Это наверно просто шокирующая информация, для тех, кто думает, что при очень низких температурах (-130 градусов по Фаренгейту или -90 градусов по Цельсию) литий-онные аккумуляторы неработоспособны. И миссия Ingenuity покажет, что к чему, и на что способны литиевые аккумуляторы, при условии постоянной подпитки от солнечных батарей. Планирует совершить первый полёт примерно после 30-ого марсианского дня (31 земной). Сейчас специалисты миссии говорят, что даже просто взлёт и его зависание будут удачей миссии. Если всё получится, то будет совершено ещё минимум 4 полёта.

МиМи Аунг, руководитель проекта вертолета Ingenuity Mars в JPL, «Мы находимся на неизведанной территории, но эта команда привыкла к этому. Практически каждая веха от этого момента до конца нашей демонстрационной программы полёта будет первой, и каждая из них должна быть успешной, чтобы мы смогли перейти к следующей. На данный момент мы будем наслаждаться этой хорошей новостью, но потом нам нужно вернуться к работе».

P.S.

фото поверхности Марса возле одного из колёс Perseverance – фото NASA

Уважаемые читатели, сейчас по сети ходит видео марсианского пейзажа со звуком. Поясняю нашу политику. Пока на официальных ресурсах NASA и программы Perseverance не появятся соответствующие медиа материалы, ничего другого здесь не будет.

цветное фото места посадки Perseverance – фото NASA

Мы опираемся только на официальные и проверенные источники. Вероятно, официальное видео в скором времени появится, тогда мы его опубликуем и у себя. Ну а пока наслаждаемся фотографиями.

Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!

Добавить комментарий