2024 год - воскрешение автомобильного бренда «Волга»
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Зелёная Точка Старта

2024 год – воскрешение автомобильного бренда «Волга». Какой будет новая “Волга”?

Реальное воскрешение автомобильного бренда «Волга» стало первой главной новостью российского автопрома наступившего 2024 года.

Если раньше это были практически только слухи, то сегодня это практически официально объявленный факт. Информацию о возрождении отечественного автомобильного бренда «Волга» в своём интервью агентству ТАСС подтвердил вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров.

2024 год - воскрешение автомобильного бренда «Волга». Какой будет новая "Волга"?
2024 год – воскрешение автомобильного бренда «Волга». Какой будет новая “Волга”?

«…Да, находятся на финальной стадии все договоренности. Работа, не прекращаясь, велась с момента анонсирования этого решениям, имеется в виду с мая 2023 года. Поэтому исходим из того, что в середине года они должны начать выпуск этого автомобиля… Индустриальным партнёром по производству выбран зарубежный автопроизводитель…
Вы знаете, это абсолютно современный облик [Мантуров про дизайн новой Волги]. Логотип известен всему миру — с оленем. А что касается решетки радиатора, наверное, какая-то реплика с точки зрения напоминания о предыдущих легковых автомобилях может быть…»

И вот тут самое интересное. Точнее сказать, логически понятное. Умертвив в своё время отечественную «Волгу», сделав ставку исключительно на коммерческие автомобили, сегодня, в новых политических и технологических условиях, приходится вновь возрождать отечественный легковой автопром с помощью зарубежных партнёров.

И как следует из слов Дениса Мантурова, это самое возрождение Волги пойдёт по пути, который уже опробован на МАЗ «Москвич». То есть первоначальным технологическим партнёром станет, практически со 100-процентной уверенностью, восточный, то есть китайский партнёр.

Присоединяйтесь к нам в Telegram Присоединяйтесь к нам в Telegram

Что же это за восточный технологический партнёр?

Ну давайте подумаем. Будем идти от «статусности» автомобиля. Люксовый сегмент у нас уже есть, это наш отечественный Aurus. Причём это оригинальный дизайн и технологические разработки. Так что в сегмент Ауруса Волга точно не пойдёт.

В «народном» сегменте, есть Москвич и Эволют, где восточными партнёрами изначально стали JAC и Dongfeng, соответственно.

А что же посередине, между представительским сегментом и народным? Можно сказать, что «Волга» всегда была в этом секторе. Она была бесспорно выше и лучше ВАЗа и Москвича, но конечно же ниже представительского ЗИЛа.

Hongqi L5
Hongqi L5

Я ставлю на то, что технологическим партнёром в воскрешении бренда «Волга» станет китайский бренд Hongqi (Хунцы), являющийся суббрендом государственного китайского автопроизводителя FAW.

Hongqi H5
Hongqi H5

Конечно, в линейке Hongqi (Хунцы) есть и чисто представительские автомобили, сравнимые по классу с нашими Aurus, на которых ездит всё высшее китайское руководство. Но у Хунцы есть и модели классом пониже. И вот если именно их возьмут за основу возрождаемой Волги, то будет и не стыдно пересадить на них всех российских чиновников, убрав из-под их седалищ Мерседесы, Тойоты и Лексусы.

Hongqi E-QM5
Hongqi E-QM5

На мой взгляд, в основу первых моделей новой Волги лягут модели Hongqi L5, Hongqi H5 или Hongqi E-QM5.

Даже Hongqi H5 выглядит более предпочтительно, чтобы стать основой для новой Волги. В это модели есть все необходимые качества, для автомобиля с соответствующим статусом.

Новый электрический седан Hongqi E001 - новое благородство и утончённость в китайском стиле
Новый электрический седан Hongqi E001 – новое благородство и утончённость в китайском стиле

Итак, я ставлю на Hongqi, как технологического партнёра по возрождению отечественного бренда «Волга».

Что думаете на этот счёт?

P.S.

Главное, чтобы, возродив бренд и начав производство, руководство наших профильных министерств и сам автопроизводитель, в данном случае «ГАЗ», возродили ещё и собственное проектирование легковых автомобилей «Волга» и «Победа», как это сейчас делают на Москвиче.

«Победу» тоже надо будет возродить. И она должна быть исключительно наша, российская, ведь это Победа.

А для почитателей бренда «Волга» и «Победа», для обсуждения их настоящего и будущего, уже близкого будущего, у нас в Телеграм созданы соответствующие группы. Присоединяйтесь.

Волга EV⚡️ – ЗТС – https://t.me/VolgaAutoEV

Победа EV ⚡️ – ЗТС – https://t.me/PobedaAutoEV

Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!

Добавить комментарий