«Сложный макроэкономический климат», таким определением сейчас Питер Карлссон, генеральный директор и соучредитель Northvolt описывает причину, по сути, катастрофической ситуации, складывающаяся вокруг бизнеса самого распиаренного европейского аккумуляторного производителя.

Только за последнее время, с начала осени, по «наполеоновским» планам Northvolt было нанесено несколько чувствительных ударов. Среди них, подача заявления о банкротстве дочерней компанией «Northvolt Ett Expansion AB», управляющей проектом расширения Northvolt Ett.
В рамках деятельности этой «дочки» планировалось расширить завод Northvolt Ett в Шеллефтео (Швеция), и удвоить производственные мощности с 16 до 30 ГВт*ч аккумуляторной продукции в год.

В итоге, в компания началась волна сокращений — около 1600 сотрудников, из которых 1000 в Шеллефтео, 400 на объекте в Вестеросе и 200 в Стокгольме.
На этом плохие события для Northvolt не заканчиваются. Отозвана правительственная гарантия в 1,5 млрд.$ от властей Швеции. Как раз именно на расширение производства.

Также под «заморозку» попал проект литиевого завода Galp-Northvolt в Португалии. Это должно было стать совместном предприятием португальской нефтяной компании Galp и Northvolt, в соотношении 50/50. Завод, производственной мощностью до 35 000 тонн гидроксида лития, чего хватило бы на производство примерно на 50 ГВт*ч аккумуляторов, должен был быть построен к концу 2025 года и начать производство в 2026 году.
И тут тоже «стоп» — нет свободных инвестиционных средств.

Питер Карлссон, генеральный директор и соучредитель Northvolt: «Несмотря на то, что общий импульс к электрификации остается сильным, мы должны убедиться, что мы принимаем правильные меры в нужное время в ответ на встречные ветры на автомобильном рынке и в более широком промышленном климате. Теперь нам нужно сосредоточить всю энергию и инвестиции на нашем основном бизнесе. Успех в наращивании производства в Northvolt Ett имеет решающее значение для поставок нашим клиентам и обеспечения устойчивого ведения бизнеса. Последние производственные показатели Northvolt Ett показывают, что мы на правильном пути, но решения, которые мы принимаем сегодня, какими бы сложными они ни были, необходимы для будущего Northvolt».
Да, тут нужно «сохранять лицо», и стараться удержать тот бизнес, те производственные мощности, что сейчас в работе. Но с каждым днём делать это всё труднее.
Как вы понимаете, под фразой о «сложном макроэкономическом климате» скрывается то плачевное экономическое и энергетическое состояние, до которого довело Европу руководство Евросоюза, учинив прокси-войну с Россией.
И вот результат – начинают падать компании и проекты, которые должны были сделать Европу электромобильным лидером мира. Но они сами спустили в канализацию своё лидерство.