Новые санкции США и Европы: запрет импорта российского алюминия, меди и никеля — комплекс самоуничтожения американской и европейской промышленности.
Действующая администрация Белого Дома, в лице Министерства финансов США, совместно с руководством Великобритании, продолжают проводить, по сути, самоубийственную политику. Точнее, это убийственная политика по отношению к собственной промышленности, а кумулятивно к своим же планам «зелёного перехода», и собственному населению.
Итак, Министерство финансов США, совместно с Великобританией ввело против России новые санкции. В этот раз они приняли вид запрета на импорт в США и Европу российского алюминия, меди и никеля. Также этот запрет должен, по их мнению, распространиться на «глобальные» биржи металлов и на внебиржевую торговлю их деривативами. В частности, будет прекращена торговля российскими металлами на Лондонской бирже металлов (LME) и на Чикагской товарной бирже (CME).
Запрет касается металлов, произведённых после 13 апреля 2024 года.
Что это означает?
Эта новость от Министерства финансов США вызвала некоторое удивление – «Они, что, самоубийцы собственной промышленности?».

На самом деле, просто подумайте, где в массовом порядке используются алюминий, медь и никель! Конечно же, и это элементарно – все эти три металла являются неотъемлемой частью современной электромобильной и аккумуляторной промышленности.
Алюминий, медь и никель применяются при создании классических литиевых аккумуляторов, а также, естественно, аккумуляторов с химией NMC. И конечно мы добавляем сюда производство электродвигателей, и заканчиваем кузовными элементами.

Не то что лично мне сейчас уже совсем «по барабану» на европейский и американский автопром, да гори они все синим пламенем. Но интересно то, что сами власти США и их сателлиты, своими руками гробят свою же промышленность, давая новые преимущества тем же китайским производителям.
Это же логично – если нельзя продавать металлы западным заказчикам, то этот металл пойдёт туда, где он необходим в огромных количествах, и где его конечно же примут – в Китай. Можно предположить, что в Китай наши металлы пойдут уже с некоторым дисконтом, что в свою очередь даст китайским производителям аккумуляторов и электромобилей дополнительные конкурентные преимущества перед западными производителями.
Ну и конечно же, эти санкции дадут дополнительный импульс по развитию аккумуляторного производства и производства автомобилей внутри России. Это тоже позитивно. Хватит гнать сырьё за границу! Нужно производить товары в высокой добавленной стоимостью. А что сейчас и на ближайшие годы актуально, вы сами знаете, в том числе из предыдущих наших новостей, где их героями были Михаил Мишустин и Андрей Белоусов.

Понятно, что западные производители не останутся без алюминия, меди и никеля. Просто на фоне выкидывания с их рынка российских производителей, можно ожидать, что на эти позиции поднимутся цены. А это в свою очередь скажется на цену конечного товара – аккумуляторов и самих электромобилей.
Ну и кто говорил, что в экономике главное деньги и прибыль? Похоже, что для западных политиков главным являются их собственные политические и идеологические догмы. Пусть даже они идут вразрез с принципами рыночной экономики.
Ведь когда хочется уничтожить своего противника, то можно и забыть про рынок, демократию и прочие свободы. Только надо помнить пословицу — «Не рой другому яму, сам в нее попадёшь».
Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!