Первые автовозы с новенькими электромобилями «Firefly» замечены в Китае. Итак, NIO запустила серийное производство «народного» электрокара суббренда «Firefly» и их отгрузку в дилерские центры.
Это важный шаг для NIO, так как компания по бухгалтерской отчётности долгое время показывает «убытки». И хоть эти самые «убытки» на самом деле являются инвестициями компании в НИОКР и развитие зарядной инфраструктуры NIO Power, акционеры всё же ждут получения прибыли от своих вложений.
И именно на «Firefly» в NIO делают ставку, чтобы выйти путь прибыльности. Начальная цена молодёжного электрокара, в переводе на рубли, составляет 1 745 424 руб. И это вполне конкурентная цена для современного переднеприводного электромобиля B-класса, с аккумулятором на 42,1 кВт*ч, и диапазоном пробега на одной зарядке до 420 км.

P.S.
Когда «Светлячки» от NIO «долетят» до России пока непонятно. Скорее всего это произойдёт после отмены американских санкций. Но, учитывая все наши таможенные пошли и утильсбор, цена такого электрокара на российском рынке будет в районе 2,5 – 3 млн. рублей.

Российским конкурентом может стать именно российский, новый электромобиль от Автотор бренда «АмберАвто», предсерийное производство которого, по некоторой информации, уже идёт. Хотя, новинка от «АмберАвто» будет классом ниже и, вероятно, с меньшим диапазоном пробега.

А в самом Китае конкуренты NIO не дремлют, и уже приготовили ответ Светлячку, в частности, Cherry анонсирует выпуск новой версии модели «QQ». Новый «QQ» создан в такой же «молодёжной» стилистике, но вот по вероятной цене и характеристикам информации пока нет.

Единственными европейскими конкурентами в этом классе являются Fiat Grande Panda и Dacia Spring. Причём Dacia Spring (цена 1 573 182 руб в Румынии), в своей неизменной уже примерно 4 года конфигурации уступает по своим характеристикам «Firefly».

А Fiat Grande Panda, при цене 22 950 € или 2 174 971 руб (в Италии) явно проигрывает по стоимости. Но тут европейцам на помощь приходят их таможенные пошлины. Тут всё стандартно…