Сегодня стартовала гражданская, и одновременно коммерческая миссия «Polaris Dawn» (Полярный рассвет) на многоразовом космическом корабле «Crew Dragon» компании SpaceX. Это 14-й пилотируемый полёт на корабле «Crew Dragon», и 2-ой с гражданской миссией.
И эту гражданскую миссию в очередной раз возглавляет бизнесмен, миллиардер, лётчик и космонавт, а также спонсор и командир экипажа «SpaceX Inspiration4», Джаред Айзекман.

Экипаж «Полярного рассвета»: Джаред Айзекман — командир миссии, Скотт Потит — пилот миссии, Сара Джиллис — специалист по миссии, Анна Менон — специалист миссии и медицинский сотрудник.

Эту миссию уже называют не просто амбициозной, но даже авантюристичной. Почему? Да потому что до миссии «Polaris Dawn» настолько далеко от Земли залетали только что экипажи Апполонов, летевших к Луне.
В миссии «Polaris Dawn», при этом, есть некоторый непонятный момент. На сайте проекта «Polaris Dawn» говориться, что корабль достигнет апогея полёта на удалении в 700 километров, где участник миссии совершит первый в истории космонавтики «гражданский» выход в открытый космос, используя скафандр для выхода в открытый космос (EVA), разработанный SpaceX. Однако, «SpaceX» на своей странице в сети «X» пишет об апогее на высоте 1400 км. Не берусь судить где ошибка или опечатка, но в любом случае, этот полёт будет мега авантюрным.


«Авантюризм», в хорошем смысле слова, заключается и в том, что кораблю должен пролететь рядом с одним из «радиационным поясом Ван Аллена», окружающим Землю.

Также в программе полёта испытание лазерной связи в сети Starlink. Это важный момент для развития и функционирования систем связи при полётах на Луну, и далее на Марс.
То есть, миссия «Polaris Dawn», хоть и гражданская, но должна выполнить целый ряд экспериментов и получить данные, необходимые для будущих полётов в дальний космос.
«…Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни!».

Ответьте себе на вопрос, каждый ли миллионер готов рисковать своей жизнью, и своими «нажитыми непосильным трудом» миллионами, чтобы достигать новые высоты, с риском для жизни, чтобы что-то исследовать, изучать? Ведь полёт в космос, выход в открытый космос, тем более за пределами одного из поясов «Ван Аллена», это вам не поездка на автомобиле в другой город, и даже не полёт на самолёте.
Так что, храбрость Джареда Айзекмана вызывает уважение и восхищение.
Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!