Электромобиль от Sharp – попытка воскресить былое величие?

Зелёная Точка Старта

Электромобиль от Sharp – попытка воскресить былое величие?

Sharp, знаменитый некогда, в том числе в России, японский производитель бытовой электроники тоже решил «засветиться» в секторе электромобилей. Со вторника 17 сентября на среду 18 сентября на Токийском международном форуме компания проведёт собственную презентацию «SHARP Tech-Day’24 «Innovation Showcase», на которой и будет официально представлен новый проект компании — электромобиль «LDK+».

Что же это за такое новое японской автомобильное «чудо», и какие перспективы у электромобиля «LDK+» от Sharp?

Электромобиль «LDK+» от Sharp это «кубикообразный» минивэн, созданный в сотрудничестве с «Hon Hai Technology Group», она же «Foxconn».

О! Снова Foxconn. Несколько лет назад Foxconn представил электромобильную платформу собственной разработки, и с того времени искал для неё клиента. Ожидалось, что первым клиентом станет Apple, который много лет пыжился что-то представить в электромобильном секторе, но так ничего путного и не сделал. Потом потенциальным клиентом могла стать компания «Fisker» Хенрика Фискера. Но и тут ничего не срослось. Теперь Foxconn запартнёрился с Sharp. Каков же будет результат на этот раз?

Электромобиль «LDK+» от Sharp Corporation

Судя по представленным рендерам, аудитория данного автомобиля будет, мягко говоря, сильно ограниченной, вероятно, что даже самими японскими островами, если дело вообще дойдёт до производства. Не думаю, что в остальном мире, на основных мировых авторынках, найдётся много желающих купить угловатый минивэн, единственным «достоинством» которого станет ЖК мега экран в кормовой части салона.

Присоединяйтесь к нам в Telegram Присоединяйтесь к нам в Telegram

В Японии, наверное, найдутся желающие ездить, а может и жить в таком минивэне, но сомневаюсь, чтобы этого количества было бы достаточно для рентабельного серийного производства.

Электромобиль «LDK+» от Sharp Corporation
Электромобиль «LDK+» от Sharp Corporation

Кстати, про «жить» в «LDK+». Автомобиль будет оснащён комплектом солнечных панелей, а сам электромобиль, это, по сути, мобильный накопитель энергии. Так что, учитывая постоянные землетрясения в Японии, и соответственно проблемы с сетевым энергоснабжением, электрический минивэн «LDK+» вполне может быть вариантом временного жилья с автономным энергоснабжением в случае чрезвычайных ситуаций.

Так зачем это Sharp вообще?

Электромобиль от Sharp – попытка воскресить былое величие?
Электромобиль от Sharp – попытка воскресить былое величие?

Во-первых, засветить и пропиарить свой бренд, показать, что они ещё вообще-то живы, и даже идут в ногу со временем. Во-вторых, и это тоже имиджевое, не отставать от соотечественников. Напомню, что Sony совместно с Honda представили электромобиль Afeela. Ну, у Afeela хотя бы есть шансы на успех благодаря именно Хонде, и североамериканскому рынку, на который нацелен проект «Afeela». У Sony также есть и собственный проект «VISION-S 02», но его перспективы туманны, и на сайте компании новостная лента по этому проекту не обновлялась с февраля 2022 года.

Понятно, что Sharp Corporation до электромобильных успехов китайских конкурентов Xiaomi и Huawei, как человеку пешком до Луны. Но «самураи» всё хотят держать марку и показать, что и они могут «играть» в электромобили. Но только что «играть». Сомневаюсь, что из затеи Sharp получится что-то стоящее.

Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!

Добавить комментарий

Прокрутить вверх