Русские роботы из Жуковского готовы к любой работе
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Зелёная Точка Старта

Русские роботы из Жуковского готовы к любой работе

Возвращаюсь к военно-техническому форуму «Армия – 2022». Один из стендов привлёк внимание с полувзгляда. На стенде красовались электрические роботизированные машины на гусеничном ходу. Это был стенд компании из подмосковного города Жуковский «RobCom».

RobCom - гусеничный вездеход
RobCom – гусеничный вездеход

Инженеры компании решили реализовать довольно амбициозную задумку, сделав электрическую роботизированную платформу, на базе которой можно создавать машины различного назначения, начиная от средства для передвижения людей с ограниченными возможностями, и машин для использования в развлекательных парках, и заканчивая роботов-охранников, а может даже и боевые автономные системы. Специалисты «RobCom» создали хороший задел, представив столь многопрофильную систему. Она универсальна, так как можно создать технику различного назначения, применив различное навесное оборудование.

RobCom - робот-охранник
RobCom – робот-охранник

Боевые автономные системы, кстати, очень актуальны, учитывая последние тенденции на поле боя, когда беспилотники в воздухе стали обычным делом, а для разминирования также используются роботизированные системы. И тут также можно вспомнить показанные недавно китайские легион собак-роботов с пулемётами и ПТРК на «спине».

Роботизированные системы уже в ближайшее десятилетие прочно войдут в нашу жизнь. Какие-то будут подстригать газоны, вместо гастарбайтеров, а какие-то будут выполнять боевые задачи. Эти системы будут параллельно давать энергию развития ИИ, машинного зрения, геопозиционирования, аккумуляторов, и систем автономного энергоснабжения.

Присоединяйтесь к нам в Telegram Присоединяйтесь к нам в Telegram

В качестве шутки, в компании сделали выставочную шоу-модель Venom Term, похожую на одного их роботов армии «Скайнета». Как говорится – в каждой шутке есть доля шутки… Так что, у русского «Скайнета» может быть своя армия. Если до этого дойдёт…

Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!

Добавить комментарий