OCSiAl запускает графеновый завод в Сербии
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Зелёная Точка Старта

OCSiAl запускает графеновый завод в Сербии

Компания OCSiAl, 17,3 % акций которой принадлежит «Роснано», завершает подготовку к старту производства концентрата нанотрубок для различных полимеров и дисперсий нанотрубок для повышения плотности энергии аккумуляторов электромобилей на своём новом заводе, построенном недалеко от Белграда (Сербия).

завод OCSiAl в Сербии
завод OCSiAl в Сербии

Как вы уже знаете из наших материалов, Сербия имеет все возможности стать одним из европейских лидеров по добыче лития, а соответственно и производству литиевых аккумуляторов, являющихся на сегодня основой электромобильной промышленности и сектора систем накопления энергии. В свою очередь графен сегодня становится одной из важнейших составляющих в производстве анодных материалов для литиевых батарей. Сложив всю поступающую информацию, можно сказать, что сейчас правительство Сербии способствует аккумулированию всех критически важных технологий и производств, чтобы в новой эре “зелёной” экономики быть независимой от сторонних поставщиков.

на производстве OCSiAl
на производстве OCSiAl

Завод по синтезу графеновых нанотрубок OCSiAl в Сербии должен начать производство в первой половине 2023 года. Это позволит компании упрочить свой статус как мирового лидера графеновой отрасли. Уже сейчас эта компания является доминирующей на этом рынке, и контролирует поставку на рынок ~97 % всех графеновых нанотрубок. Однако, исходя из складывающейся геополитической и технологической ситуации, нужно помнить, что OCSiAl это люксембургская компания, хоть и имеющая одну из своих производственных площадок в Новосибирске, и 17,3 % акций в распоряжении «Роснано». Поэтому необходимо диверсифицировать потенциальные технологические риски и развивать чисто российские компании, работающие в этом направление, к примеру, «Русграфен».

Напомню про интервью с руководителем «Русграфен» Максимом Рыбиным, которое я записал на прошедшем Startup Village’22.

Присоединяйтесь к нам в Telegram Присоединяйтесь к нам в Telegram

Как вы понимаете, графеновые материалы сейчас становятся неотъемлемой частью многих передовых технологий и систем. Поэтому так важно иметь независимое графеновое производство, продукция которого наверняка пригодится и для российской литиево-аккумуляторной отрасли.

Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!

Добавить комментарий