Российский бренд электромобилей Evolute представил новое поколение городского кроссовера i-JOY — «умной радости» на колёсах. Если первая версия модели открывала путь бренду в сегмент доступных электрокаров, то теперь i-JOY полностью переродился: стал технологичнее, вместительнее и дальнобойнее.
Созданный на современной платформе Quantum S3, новый i-JOY воплощает стремление Evolute к прогрессивной и при этом практичной городской мобильности. Это не просто обновление, а новая глава в истории бренда — шаг в сторону продуманной, «умной» радости от вождения.
Что особо радует, так это то, что Evolute не застаивается, а развивается – обновляет модельный ряд, делая электромобили более современными, при этом идёт процесс локализации. И что важно – при всех вышеперечисленных плюсах, они сохраняют свою доступность для покупателя. Ну и, конечно, государство тут поможет российскому покупателю своей «лептой».
Новый взгляд — новое слово в дизайне.
Первое, что бросается в глаза — дизайн. Если прежний i-JOY выглядел как аккуратный, но типичный городской кроссовер, то новый даёт понять с первого взгляда: перед нами автомобиль нового поколения.
Чёткие линии, уверенные пропорции, «умный прищур» светодиодной оптики — образ стал динамичнее и выразительнее. Передняя часть с цельной световой полосой и лаконичным логотипом подчёркивает технологичность, а контрастные накладки по периметру кузова намекают на городскую универсальность и практичность.


Всё это дополняется обновлённой палитрой кузова — от спокойных светлых тонов до насыщенных акцентов. В целом, это не просто рестайлинг, а действительно новое слово в дизайне Evolute.
Посмотрите сравнение i-JOY 2-ух поколений — слева 1-ое поколение i-JOY, а справа — его преемник, с новым взглядом и новым смыслом.
Больше возможностей при той же батарее.
Главная техническая интрига — при практически одинаковой ёмкости тяговой батареи (новая — 51,87 кВт·ч, старая ~53 кВт·ч), новый i-JOY проходит практически на 70 километров больше, чем его предшественник. Запас хода теперь достигает 471 км по циклу CLTC.
Если на своём первом тест-драйве первой версии i-JOY, чтобы мне пройти свой тестовый маршрут, пришлось применять водительскую хитрость и смекалку в управлении, то теперь это не понадобится. Энергии точно хватит, не напрягаясь.

Такой прирост диапазона — результат работы над энергоэффективностью: новая платформа, улучшенная аэродинамика, доработанные алгоритмы рекуперации и охлаждения батареи.
Электромотор мощностью 163 л.с. с крутящим моментом 290 Н·м разгоняет кроссовер до 100 км/ч всего за 8 секунд, а быстрая зарядка с 30 до 80% занимает всего 18 минут. Низкий центр тяжести и энергоёмкая подвеска делают поведение автомобиля уверенным и предсказуемым — даже на городских скоростях и в плотном потоке.

Простор, технологии и новое качество удобства.
Интерьер нового i-JOY — пример функционального минимализма. Особено по сравнению с 1-ым поколением i-Joy. Контраст виден с первого взагляда. Главный элемент — 12,8-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы, объединяющий все ключевые функции управления. Система поддерживает Apple CarPlay и Android Auto, голосовые команды и беспроводную зарядку смартфона мощностью 50 Вт.

Платформа Quantum S3 позволила увеличить колёсную базу до 2715 мм, за счёт чего в салоне стало заметно просторнее. На втором ряду появилось больше места для ног, а ровный пол без трансмиссионного тоннеля делает посадку комфортнее.

Багажное пространство теперь не только увеличено до 500+ литров, но и дополнено новой нишей под фальш-полом и дополнительным багажным отсеком под капотом — той самой «фишкой», которая уже давно стала нормой у Tesla, Xiaomi и других современных электрокаров. Это решение повышает практичность и позволяет рациональнее использовать внутренний объём.

Электропривод крышки багажника, регулируемая конфигурация сидений и возможность полностью разложить второй ряд создают ровную площадку — будь то перевозка крупного груза или короткий отдых за городом. И также, важно отметить, наличие откидывающейся нижней части багажного «портала». Класть объёмный багаж точно будет легче.
В отделке применяются экологичные материалы высокого качества, приятные на ощупь. Для внутренней отделки предлагаются два цвета — тёмно-серый и бежевый. В салоне тихо и уютно: система шумоизоляции и подавления вибраций заметно улучшена, а климатическая установка работает мягче и тише.
От первой радости — к умной
Evolute называет свой новый кроссовер воплощением философии «Smart Joy» — умной радости. Здесь I — интеллект, технологии, эффективность; JOY — комфорт, лёгкость и эмоции.

Сочетание этих качеств делает новый i-JOY символом зрелости российского электромобиля — машины, в которой современность ощущается не только в цифрах, но и в деталях, в подходе к комфорту и повседневному удобству.
Производство модели налажено в Липецкой области, где Evolute с 2022 года выпускает линейку отечественных электромобилей, включая i-PRO, i-VAN, i-JET и другие. А новый i-JOY — это, пожалуй, та самая «умная радость», с которой действительно приятно иметь дело каждый день.