В России, в Санкт-Петербурге, до конца 2024 года на бывшем заводе Toyota планируется запустить в производство новый, практически полностью российский электромобиль Smart класса — «Drive IT».
Электромобиль «Drive IT» (Л-Тайп) разрабатывается инженерами ОА «Обуховский завод», входящего в Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Об этом было на этой неделе заявлено Михаилом Подвязниковым, генеральным директором АО «Обуховский завод».

Кстати, сейчас именно АО «Обуховский завод» управляет бывшим заводом Toyota в Санкт-Петербурге. Так что абсолютно логично заполнить ныне простаивающие цеха производством собственных электромобилей. А напомню, что теперь «в портфеле» Обуховского завода есть уже два электромобиля – это платформа «E-Neva», и к ней добавляется сити-кар «Drive IT» (Л-Тайп). Осталось дело за малым – запустить производство. Что, кстати, самое сложное, финансово и трудоёмкое дело.

Эстафета
За прошедшие несколько лет в России было несколько попыток создать народный электромобиль городского класса. Самый известный проект в этом классе это «Zetta». И, к сожалению, этот проект так и не был доведён до стадии серийного производства, и со значительной долей уверенности можно говорить, что проект «Zetta» приказал долго жить. Но сама тема сити-кара никуда не делась, а наоборот, с каждым годом становится всё более актуальной. В советское время имели популярность автомобили «Ока», сейчас, нет-нет, да и встретишь в потоке импортный автомобиль «Smart».
Идеология

Можно с уверенностью сказать, что электрический автомобиль класса сити-кар найдёт свою нишу на рынке, причём как в частном владении, так и коммерческой сфере. Такие электромобили могут работать в каршеринге, их могут использовать службы доставки маркетплейсов, а также региональные (муниципальные) экстренные и городские службы — скорая помощь, полиция, почта, прочие городские службы.

Электромобиль такого класса будет экономически эффективен для государственных служб, сотрудники которых по долгу службы проводят периодические инспекции городского хозяйства и территории. То есть «Drive IT» (Л-Тайп) вполне может стать одним из основных видов служебного транспорта, когда не требуется перевозки нескольких человек или крупногабаритных грузов.

Также такой автомобиль, в версии с ручным управлением станет хорошим помощником для людей с ограниченными физическими возможностями.
«Drive IT» — в основе всё российское

Важным моментом, здесь я бы отметил широкую кооперацию с российскими поставщиками комплектующих. Кузовные элементы, естественно, собственного производства. Аккумуляторные тяговые батареи будут поставлять российские производители элементов и батарей. Российские компании «Приводная техника» и «Автотор» обеспечат электромобиль «Drive IT» своими электроприводами. ФГУП «НАМИ» и НПП «Итэлма» поставят блоки управления. Подвеска и тормозная системы будут примерно на 50% российскими. В проекте также планируется участие партнёров из Ирана (подвеска), Китая (тормозная система), Турции (оптика) и Индии (климатическая система).
В целом процент локализации составит минимум 70%. И главное, что именно основные силовые элементы будут российскими.
Инновационно-революционная для России идеология городского транспорта

На вышеперечисленном интересное не заканчивается. Самое интересное мы ещё вам не поведали, а ведь сама «изюминка» впереди.
Самым важным инновационным моментом проекта «Drive IT», безусловно, можно считать, это внедрённую в электромобиль технологию быстрой смены аккумуляторов. «Drive IT» — это микроавтомобиль, находящийся в классе L7. То есть это автомобиль массой без нагрузки не более 400 кг, без учета массы элементов тяговой батареи. Мощность его электропривода заявлена на уровне 15 кВт.
И энергию для этого микромобиля будет давать тяговый аккумулятор общей ёмкостью 15,96 кВт*ч, которая даёт диапазон пробега на одной зарядке до 183 км. / 235 км. (WLTP/ NEDC).
Так вот, аккумуляторный блок будет состоять из 6 отдельных быстросъёмных модулей весом по 12 кг, и ёмкостью по 2,66 кВт*ч каждый.

И здесь планируется построить сеть ЭОС (ЭнергоОбменных станций), где водитель сможет заменить разряженные блоки аккумуляторов своего электромобиля на заряженные. Это можно будет сделать легко, вручную, за считанные 3-5 минут. Подобная система уже показала коммерческую и инженерную эффективность в странах юго-восточной Азии, где её используют в основном для электрических скутеров. Электромобиль Smart-класса, с похожей технологией смены батарей планировали начать выпускать в Баварии ещё 2-3 года назад (об этом были материалы в ЗТС). Но как вы видите, сейчас там озабочены (во всех смыслах этого слова) совсем иным.
Ну а у нас «Drive IT» (Л-Тайп) имеет все шансы перевернуть представления о внутригородской мобильности, сделав город чище и удобнее.
Производственный план
Согласно пресс-релизу компании, до конца текущего мая планируется сборка финальной версии прототипа, который и будет официально презентован, либо в мае, либо в начале лета.

Старт серийного производства, в цехах бывшего завода Toyota, должен произойти в ноябре следующего года. До этого будет проведена сертификация транспортного средства и оснастка производственных мощностей, исходя их запуска сборки электромобилей Обуховского завода. Кстати, здесь же должны встать на конвейер будущие электромобили линейки «E-Neva».
Цена вопроса
Цена – один из самых интересных вопросов. По подсчётам разработчиков Обуховского завода цена «Drive IT» (Л-Тайп) составит ~790 000 рублей. Исходя из понимания целевой группы данного электромобиля и вариантов его коммерческого и иного использования, это вполне адекватная цена.
Главное, чтобы «Drive IT» (Л-Тайп) был реально запущен в массовое производство.
Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!