Зачем изобретать велосипед? Это вовсе не риторический вопрос. Вопрос именно про велосипед. Ответ будет, скорее всего, таким, – А затем, что это интересно, это вызов устоявшимся правилам и предубеждениям.
Американская велокомпания CeramicSpeed, в сотрудничестве с машиностроительным факультетом университета штата Колорадо, создала инновационный привод велосипеда, который устанавливает новый стандарт качества и эффективности велосипедной трансмиссии. Новая трансмиссия на 49% эффективнее по трению и передачи момента, в сравнении с “традиционным” приводом.

Бесспорно, это решение очень интересное и инженерно красивое, тут я полностью согласен с коллегой Александром Сенных.
Но есть один вопросы, которые поднял Олег Брушлинский (глава компании RLE Bike) в нашем онлайн интервью, а именно, насколько данная схема экономически эффективна, и так же, возможно будет стоять проблема с грязезащитой подшипников привода – “… скорее всего это так и останется прототипом, т.к. очень дорого в производстве и непонятно, как защитить от грязи.”
При этом Олег Брушлинский отметил, что “…На мой взгляд это красивое и крутое инженерное решение…”.
P.S.
Посмотрим, возьмут ли на “вооружение” данную схему китайские производители велосипедов. Мы же знаем, как они умеют практически из любой идеи сделать экономически эффективный продукт.
Видео в презентации можно посмотреть здесь.
Уважаемые читатели, чтобы не пропустить наши свежие статьи вы можете подписаться на наш Телеграм-канал. Оставляйте комментарии, ставьте лайки, делайте репосты (кнопки соцсетей есть в конце каждого материала). Ваше участие нам очень важно!
Вы должны авторизоваться чтобы опубликовать комментарий.